ZTE почти выполнила свои обязательства для отмены санкций США
Фото - ZTE

Китайская телекоммуникационная компания ZTE Corp планирует разместить $400 млн на депозитном счете в американском банке в ближайшие пару дней. Таким образом, она сделает последний шаг для отмены наложенных против нее санкций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра торговли США Уилбура Росса.

Ранее Министерство торговли США разрешило китайской корпорации возобновить покупки компонентов у американских компаний. Это произошло после того, как ZTE согласилась выплатить $1 млрд штрафа и положить еще $400 млн залога в банк, указанный федеральным правительством США, а также сменить состав совета директоров и выполнить ряд других условий.

Ранее компания оплатила правительству США штраф в размере $1 млрд.

По данным агентства, этот банковский счет создан таким образом, чтобы позволить правительству США получить доступ к средствам, положенных на него, если ZTE нарушит договор о смене состава руководства компании.

Однако 19 июня стало известно, что американский Сенат заблокировал соглашение Трампа и Си Цзиньпина о спасении ZTE. Ожидается, что теперь американский президент будет предпринимать попытки смягчить в правительстве позицию по китайской компании.

В США считают, что телекоммуникационное оборудование ZTE якобы может использоваться для слежки за американскими гражданами и компаниями.

Ранее министерство торговли США разрешило китайской корпорации возобновить покупки компонентов у американских компаний.

Напомним, 3 мая стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривают возможность запрета продажи китайских смартфонов в Америке, а также запретила их реализацию на своих военных базах по всему миру.

10 мая ZTE приостановила производство смартфонов и прекратила торговлю акциями из-за американских санкций. Однако позже президент США Дональд Трамп заявил о совместных планах с главой КНР Си Цзиньпином вернуть китайскую компанию "в большой бизнес". Уже 22 мая стало известно, что США на своих условиях договорилась с Китаем о снятии запрета на продажу оборудования ZTE.

Компания ZTE - второй по величине производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Китае (четвертый в США). Ведет свой бизнес в более чем 160 странах. Имеет 13 собственных научно-исследовательских центров в Китае, США, Швеции и Корее. Более 10% годового дохода ZTE направляет на научно-исследовательскую деятельность. Компания сотрудничает с Intel, Microsoft, IBM, Alcatel, Qualcomm, Analog Devices, Accenture, Texas Instruments, Freescale, Agere Systems, и ADI.