АМКУ проиграл кассацию в деле о сговоре окружения Микитася на 2,6 млрд грн
Фото с личной страницы в Facebook

Антимонопольный комитет Украины проиграл кассацию компании Максима Микитася по делу о тендере на строительство здания института им. Амосова стоимостью 2,56 млрд грн. Такое решение вынес Верховный суд Украины в третьей инстанции, сообщает ГО "Лига антитраста".

Лига антитраста утверждает, что своим решением суд в третий раз подтвердил, что в 2019 году АМКУ незаконно оштрафовал "Северо-украинский строительный альянс" за сговор с ООО "Спецстрой-плюс" в тендере на строительство корпуса ГУ "Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова НАМН Украины".

В постановлении ВСУ говорится, что суд не имеет права считать доказательствами информацию, которая не была установлены в решении или постановлении суда. В этом суд ссылается на ч.2 ст.300 ХПК Украины о полномочиях суда кассационной инстанции. Законодательство также не позволяет оценивать достоверность доказательств и собирать новые, говорится в постановлении. 

В результате суд решил, что в жалобе АМКУ о тендерном сговоре двух компаний нет доказательств. Эксперты Лиги антитраста считают, что суд даже не рассматривал жалобу АМКУ по существу.

"Определенное сходство в оформлении торгов их конкурсных предложений при отсутствии безупречных доказательств... не свидетельствует о наличии антиконкурентных согласованных действий и об их направленности на устранение или недопущение конкуренции", – говорится в постановлении ВСУ.

Читайте также: "Укрбуд" остановил строительство. Что происходит и кто достроит дома 13 000 семей? Разбор 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное