Фонд госимущества получил 194 млн грн за спиртзавод, который продал полтора года назад
Фото: prozorro.sale

Фонд государственного имущества перечислил в госбюджет 194,4 млн грн от приватизации Косарского спиртзавода в Черкасской области, аукцион по которому состоялся в ноябре 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.   

В ходе торгов цена за актив выросла в 3,3 раза до 162 млн грн (без НДС), или 194,4 млн грн с НДС. Победителем аукциона стала компания "Агрофирма имени Горького", входящая в агрохолдинг Ristone Holdings, основателем и бенефициаром которой указан бывший народный депутат Вадим Нестеренко. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

После аукциона победитель подал иск в суд. Компания аргументировала это тем, что якобы ФГИ не сообщил о недостатках имущества спиртзавода, которые могли помешать победителю полноценно использовать предприятие. 

По завершении торгов выяснилось, что половина емкостей на предприятии занята спиртом (около 300 000 тонн), а бывший владелец завода "Укрспирт" утверждал, что им некуда вывезти этот спирт. При этом Фонд госимущества не мог вносить изменения в типичный договор и добавить обязательства по вывозу спирта, объясняла управляющий партнер Национальной электронной биржи Евгения Божко.  

В начале мая 2023 года Хозяйственный суд Киева учел результаты судебной экспертизы и отказал истцу в удовлетворении иска. 

Косарский спиртзавод был построен еще в 1872 году и модернизирован в 2019 году. Его комплекс состоял из 1363 объектов: зданий, оборудования, движимого и другого имущества. Общая площадь всех построек и сооружений составляет 22 251,6 кв.м. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях