Скандальный отель на Андреевском спуске: кран демонтируют
Фото: скриншот видео

На месте возведения скандального отеля на Андреевском спуске в Киеве начали демонтировать строительный кран. Об этом сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Валентин Мондриевский у себя в Facebook.

"Кран на Андреевском демонтируют!.. Сегодня утром начался демонтаж незаконно размещенного строительного крана, чтобы освободить проезжую часть улицы. У "охранников" строительства столичная полиция изъяла семь единиц травматического оружия и задержала молодых людей", - написал Мондриевский.

Он напомнил, что ранее городской голова Киева Виталий Кличко обратился с требованием к застройщику остановить все работы по возведению скандального здания на Андреевском спуске, 14-16, до полного согласования проекта с градостроительным советом и общественностью. Однако строительство не прекратилось.

Если застройщик не сделает макет здания по скорректированному проекту и не представит его вместе со всеми разрешительными документами, удостоверяющими законность строительства, градостроительному совету столицы, то город вынесет на сессию Киевсовета вопрос о расторжении договора аренды земельного участка, добавил Мондриевский.

Ранее Окружной административный суд отменил решение департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевсовета о запрете строительства отеля в столице по адресу Андреевский спуск, 14-16.

Проект отеля на 182 номера включает ресторан, фитнес-центр и паркинг на 25 машиномест. Площадь участка составляет 0,2 га, общая площадь отеля - 13,6 тыс. кв. м.

Генеральным подрядчиком проекта на начало этого года была одесская компания Кадорр-Украина Аднана Кивана.

Застройщик - компания Маркон, связанная с бывшим столичным налоговикм Валерием Павлюком. Павлюк ее и возглавляет.