Как Украине "вытолкнуть" зерно на экспорт
Фото: МВД

"Зерновой коридор" позволил Украине выйти на лучшие за последние три года объемы аграрного экспорта. За неполный год работы коридора (с перерывами из-за истерик России) около 1000 сухогрузов вывезли из черноморских портов Украины более 30 млн т зерна – 60% всех зарубежных поставок.

Экспорт зерновых из Украины
Экспорт зерновых из Украины

Поэтому президент Владимир Зеленский призывает коллег сохранить этот маршрут.

"Черноморская зерновая инициатива может и должна работать и дальше – если без России, то без России. Соглашение по экспорту зерна – это соглашение с Турцией и ООН – остается текущим. Единственное, что сейчас нужно, – это ее аккуратное исполнение и решительное давление мира на государство-террориста", – сказал президент .

Понимают важность для Украины этого канала поставок и в России. Но почему "зерновой коридор" работал и возможно ли его сохранение без участия агрессора?

Коридор как индульгенция

Год назад Россия согласилась не ломать "зерновой коридор" по трем причинам. Первая: россияне выторговали для себя смягчение санкций. Произошло ослабление ограничений на экспорт из России удобрений и зерновых. А также встречные поставки запчастей к самолетам Airbus, которые используют российские авиакомпании. Не исключено, что россиянам также подбросили партии потребительских товаров из списка "санкционки". 

Второе: возобновление потока зерна из Украины на мировые рынки способствовало падению цен на него. В итоге доволен Китай, мощный импортер продовольствия. А для Путина важен любой "подгон", чтобы умилостивить китайских друзей.

В-третьих: под таким прикрытием россияне смогли продать зерно, которое они украли на оккупированных украинских территориях. По данным Украинской зерновой ассоциации (УЗА), с февраля 2022 года россияне украли около 4 млн т украинского зерна. Интересно, что в этот же период Росстат зафиксировал странный, аномальный скачок урожая. Именно так – прогоняя краденое зерно как свой урожай – лучше всего ввести его в легальный оборот.

Урожай зерновых в РФ
Урожай зерновых в РФ

Россияне и дальше клянчили бы себе смягчение режима, шантажируя выходом из зерновой сделки. Тем более что ставки выросли – генсек ООН пообещал осуществить подключение "дочки" "Россельхозбанка" к платежной системе SWIFT. Глава этого банка Дмитрий Патрушев, сын шефа ФСБ.

Но карты спутал болезненный удар по самому длинному достоинству российского президента. Подрыв Крымского моста не оставил выбора – пришлось хлопнуть дверью.

Без них – риски

LIGA.net уже сообщала , что план "зернового коридора" без России требует надежного силового прикрытия маршрута. Подорожание страховок, а также отказ страховать зерновозы при заходе в Черное море могут стать первым препятствием. Главная опасность – повреждение судна при загружении в украинских портах во время российских обстрелов, как при налете на Одессу и Николаев.

Читайте также

"Для блокирования экспорта зерна из Украины Россия будет и далее использовать с определенной регулярностью массированные обстрелы портовой инфраструктуры для перевалки продукции с использованием дронов-камикадзе и крылатых ракет разных типов", – говорит Иван Киричевский, эксперт Defense Express.

Варианты решения этой проблемы – не только усиление ПВО. Необходимо согласовать с ООН определенные порты – в Черноморске или Южном – как исключительно зерновые и ввести там работу мониторинговых групп с участием тех же ООН и Турции. Понятно, что полной гарантии безопасности при этом добиться невозможно.

Что касается морских коммуникаций, то единственно эффективно их прикрытие с воздуха силами НАТО. Но как его получить? Эксперт приводит пример, как действовал Кувейт в подобной ситуации во время Ирано-Иракской войны 1980-1988 годов. Тогда США взяли на себя миссию охраны судов с нефтью в Персидском заливе.

"Конечно, Кувейт апеллировал к "общим ценностям". Но действенным аргументом стало то, что Кувейт сообщил американцам о том, что если его танкеры не будут охраняться ВМС США, то за это возьмется тогда ВМФ СССР", – напоминает Иван Киричевский.

Альтернатива – Констанца и суша

Полноценной замены "зерновому коридору" пока нет. Украина работает над несколькими альтернативными вариантами. Но даже в совокупности они станут лишь "костылем" для поддержания объемов экспорта зерна. Во-первых, это перевалка зерна через румынский порт Констанца. Во-вторых, железная дорога – новые маршруты по Европе в порты Балтики и даже испанские порты. В третьих, для актуализации автомобильных перевозок Минагрополитики помогло внедрению электронной очереди. Речь не столько о наращивании объемов, сколько об улучшении качества логистики, сокращении простоя транспорта на границе.

Наконец, уникальный проект – строительство маслопровода. Фактически он станет экспортным хабом для украинского растительного масла. Проект предусматривает поставку масла (в основном подсолнечного, но возможные партии рапсового и соевого) по трубопроводу из Ягодина на Волыни в порт Гданьска. Его протяженность 600 км, а мощность – до 2 млн т масла в год.

В Минагрополитики сообщили, что сейчас проект проходит "внутренние польские процедуры, связанные с согласованием пути прокладывания". Это длительные процедуры.  Они затрагивают большое количество общин и экологических норм. Так что строить маслопровод будет быстрее, чем согласовать.

Остается дождаться реанимации проекта магистрального зернопровода. Несколько лет назад в Украине анонсировали строительство целого комплекса элеваторов вокруг "трубы", который мог бы доставлять в морской порт до 10 млн т зерна. Партнером проекта стоимостью $2,5 млрд должен был стать Китай – поэтому китайцы выбирали порт по своему вкусу. Сейчас немецкие СМИ пишут о том, что выход России из зерновых соглашений бьет по интересам Китая. Поэтому идея зернопровода не такая уж футуристичная – ее масштабы китайцам по плечу.