АРМА назвало победителя конкурса на управление активами "Моршинской"
Фото: Моршинская/Facebook

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) определило победителя конкурса по отбору управляющего для арестованных активов производителей и реализаторов минеральных вод, в частности, "Моршинской". Об этом сообщает пресс-служба АРМА.   

Победу в конкурсе одержала компания "Карпатские минеральные воды", которая работает на рынке минеральных вод Украины с 1996 года. Выпускает минеральную воду "Карпатська джерельна" и другие напитки. Месяц назад глава Львовской ОВА Максим Козицкий анонсировал , что "Карпатские минеральные воды" начнут в 2023 году строительство нового завода минеральных вод на территории области.      

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

После оценки арестованных корпоративных прав с победителем отбора будет заключен договор управления, добавляют в АРМА.

Всего документы для участия в конкурсе подали 10 компаний. 

Суд арестовал корпоративные права предприятий российского олигарха, являющихся одними из крупнейших производителей минеральной воды в Украине в июне 2022 года. Речь шла о IDS Borjomi International, контролируемая структурой Альфа-Групп Михаила Фридмана и Германа Хана. 

Осенью 2022 года, по решению суда, АРМА получило корпоративные права Миргородского и Моршинского заводов, промышленные образцы и торговые марки предприятий группы. 

В феврале АРМА объявило конкурсный отбор управляющего для арестованных активов производителей минеральных вод ТМ "Моршинская", "Миргородская" и Borjomi. В IDS Ukraine заявили, что против выбора управляющего для их активов. 

ОБНОВЛЕНО в 21:35. Пресс-служба IDS Ukraine заявила, что победитель конкурса будет управляющим акций двух компаний группы: ЧАО "МЗМВ Оскар" и ЧАО "ИДС". На операционной деятельности это никак не отразится.

"Управляющий не является полностью самостоятельным и независимым игроком. Согласно закону об АРМА он обязан согласовывать какие-либо решения с текущим акционером – International distribution systems limited. Разрешать что-то, что может негативно повлиять на бизнес, акционеры не будут", – заявила компания.

Не находящиеся под санкциями акционеры IDS Ukraine считают свои права нарушенными и собираются обжаловать результаты конкурса в судах.

"При назначении управляющего был допущен ряд нарушений. Основные из которых — это незаконное лишение не подсанкционных акционеров права управлять принадлежащими им акциями, а также отсутствие лицензии Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку у компании "Карпатские минеральные воды". Для управления акциями она, по закону, является обязательным", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте