Чехия довольна качеством украинских агропродуктов и не будет запрещать импорт — министр
Министр сельского хозяйства Чехии Зденек Некула (Фото: ЕРА)

Министр сельского хозяйства Чехии Зденек Некула заявил, что не видит оснований запрещать ввоз в страну сельхозпродуктов из Украины, как это сделали Польша, Словакия и другие государства Евросоюза. Об этом сообщает издание Ceske Noviny. 

Проверка чешскими контрольными органами зерна, мяса или яиц из Украины не обнаружила некачественных продуктов, добавил министр. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, каждый образец импортного продовольствия проходит анализ на наличие более 400 остатков активных веществ. В основном это тесты на наличие микотоксинов, остатков пестицидов или тяжелых металлов. 

За последние недели Сельскохозяйственная и продовольственная инспекция взяла 30 проб круп, муки и пшеницы, завезенных из Украины.  

"Хочу подчеркнуть, что неудовлетворительного образца пока не обнаружено", — подтвердил директор государственной сельхозинспекции Мартин Кланица.  

Зденек Некула также сообщил, что в последние дни появляется много дезинформации на тему импорта сельхозпродукции из Украины, а разговоры о запрете сельхозимпорта из Украины в Чехию назвал популизмом.  

По словам министра, Чехия импортировала из Украины всего 4000 тонн пшеницы, что составляет менее одной десятой процента от внутреннего производства.