Coca-Cola получила многомиллионный иск из-за напитка-стимулятора
Фото - pixabay.com

Мексиканский предприниматель Хосе Антонио дель Валле обвиняет компанию Coca-Cola в корпоративном мошенничестве и хищении промышленной собственности, сообщает Financial Times.

Сообщается, что бизнесмен подал жалобу на производителя напитков в прокуратуру Мехико, требуя взыскать с нее почти $345 млн. Поводом для спора стал новый напиток Coca-Cola, который якобы улучшает работу мозга.

По словам мексиканца, в 2012 году он запустил в Мехико и Нидерландах производство напитков, который содержит аминокислоты под названием Gaba. Он якобы помогает снять стресс, улучшить концентрацию внимания и помогает решить проблемы со сном. Продукт оказался популярным в Японии.

Впоследствии Валле решил остановить производство напитка, чтобы пересмотреть его формулу и провести ребрендинг. Параллельно он начал вести переговоры с Coca-Cola о партнерстве по производству напитка. Продукт получил название Go Gabа.

Как сообщил бизнесмен, в конце 2017 года он подписал соглашение с Coca-Cola, которое запрещало компании производить и распространять подобные напитки на протяжении следующих 30 месяцев. Однако вскоре он узнал, что в Японии начали продавать напиток под названием Fanta Gaba.

После обращения мексиканца в Coca-Cola, напиток сняли с продаж, отметил Валле.

Сейчас прокуратура проводит расследование, по его итогам суд примет решение, выдвигать в отношение Coca-Cola обвинения официально или нет, пишет издание.

Ранее стало известно, что Coca-Cola ведет переговоры с канадской Canadian Aurora Cannabis Inc о производстве безалкогольных напитков с марихуаной.