Дорогая логистика снизила до нуля рентабельность производства зерновых — Минагрополитики
Фото: depositphotos.com

Замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявил, что наибольшим вызовом сегодня для агросектора является логистика: она остается слишком дорогой и делает рентабельность производства сельхозкультур либо нулевой, либо близкой к нулю по большинству зерновых культур.   

Для того чтобы эту ситуацию изменить, при Минагрополитике работает Координационный совет по логистике, добавил Высоцкий. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"На этой неделе состоялось профильное заседание с участием Укрзалізниці, уже со вчера изменен подход к аукционам по продаже вагонов. Также очень важна пролонгация "зерновой инициативы" и ее расширение", — сказал замминистра.  

По его словам, это снимет страховые риски, которые закладываются в стоимость продукции, и соответственно увеличит отпускную цену для фермера. 

Высоцкий также сообщил, что во всех секторах животноводства продолжается процесс восстановления.  

"У нас был цикл существенных потерь в животноводстве в течение первого месяца войны и до лета. По мясу птицы падение происходило в пределах 5%, в молочном секторе было потеряно около 20% поголовья и производства в целом. Но мы видим тенденцию к восстановлению. Этому способствует, в частности, открытие рынка ЕС", — рассказал замминистра. 

Читайте также: Что дало Украине "зерновое соглашение" и какие последствия несет выход из него России

 Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости