Еще три судна с  зерном завтра отправятся из украинских портов – Минобороны Турции
Хулуси Акар (Фото: ЕРА)

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что в пятницу, 5 августа, еще три судна с украинским зерном отправятся из морских портов Украины. Об этом он сообщил на встрече с министром обороны Алексеем Резниковым и министром инфраструктуры Александром Кубраковым.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В результате интенсивной работы и согласования в СКЦ завтра планируется отплытие трех судов из украинских портов в рамках отгрузки зерна", – сообщил Акар.

По его словам,  судно RAZONI с украинской кукурузой, которое является первым судном, которое отправилось из украинских портов в рамках "зернового" соглашения, после контроля в Стамбуле отправилось в ливанский порт Триполи.

СПРАВКА. 22 июля РФ подписалась под соглашением, которое прекратит препятствовать вывозу украинского зерна из портов "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Менее чем через сутки она атаковала порт Одессы ракетами. Тем не менее власти Украины 24 июля заявили, что все три порта возобновят работу в рамках соглашения. Турция рассчитывает, что Украина сможет вывезти до 25 млн тонн зерна до конца года через этот "коридор". 29 июля в Мининфраструктуры заявляли, что уже загружено 17 судов с украинским зерном, 10 из них готовы к отправке.
  • 2 августа первое судно с разблокированной украинской кукурузой, которое вышло из подконтрольного Украине порта "Одесса" 1 августа, прибыло в Стамбул.
  • 3 августа в Мининфраструктуры сообщили, что первый зерновоз с украинской кукурузой прошел инспекцию в Стамбуле.
  • 3 августа Кулеба заявлял, что в портах Украины загружены и готовы к отплытию очередные суда с зерном.

Читайте также: Зеленский о зерне: У нас не может быть иллюзий, что РФ удержится от попыток срыва экспорта