Украина снизила агроэкспорт в сентябре
Экспорт зерна (Фото: STR/IGOR TKACHENKO)

Несмотря на практически ежедневные обстрелы Россией портовой инфраструктуры, в сентябре Украине удалось экспортировать 4,2 млн. тонн агропродукции. Это лишь на 3% меньше, чем в августе, но почти вдвое меньше максимальных объемов в пределах зернового коридора, сообщил Украинский клуб аграрного бизнеса.

Не вся продукция успела физически пересечь границу и значительное количество транспорта еще стоит в очередях на выезд, подчеркнул УКАБ.

"Такой объем экспорта в условиях практически ежедневного обстрела нашей портовой инфраструктуры речных портов Дуная российскими войсками – безусловно хороший результат. Однако такие показатели остаются почти в два раза меньше максимальных объемов экспорта в условиях войны, когда была возможность экспортировать значительные объемы в том числе и из морских портов Одессы ", – подчеркнули аналитики.

Украина снизила агроэкспорт в сентябре

Они считают, что главным достижением экспорта сельскохозяйственной продукции в сентябре 2023 года являются первые попытки отгрузки временным морским коридором.

"Хотя объемы экспорта по этому каналу пока незначительны, однако наличие такого опыта без участия российской стороны открывают новые перспективы", – считает клуб аграрного бизнеса .

В сентябре Украина экспортировала:

→ 2,1 млн тонн зерновых (пшеница – 63%, кукуруза – 30%, ячмень – 6%). Падение к показателю прошлого месяца –10%;
→ 880 900 тонн масличных культур (рапс – 75%, соевые бобы – 23% и семена подсолнечника – 1%). Рост +17%;
→ 479 900 тонн масла (подсолнечное – 74%, рапсовое – 22% и соевое – 3%). Падение –13%;
→ 415 300 тонн жмыха после извлечения растительных масел (подсолнечное – 95%, соевое – 5%). Рост +13%.

Структура экспорта изменяется в соответствии с этапами сбора урожая. Именно поэтому сейчас больше экспортируется пшеницы и рапса, а также постепенно увеличивается экспорт сои.

Аналитики ожидают, что в октябре объем экспорта будет расти за счет постепенного увеличения отгрузок временным морским коридором без участия российской стороны. Этому будет способствовать и экспорт экспорта четырех видов продукции (пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника) в пять соседних стран ЕС через систему лицензирования.