РФ попытается сорвать продление зернового соглашения. Украина не допустит этого – Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: скриншот из видео)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия, вероятно, попытается сорвать соглашение по зерновому коридору ближе к ноябрю, но Украина готовится к этому. Об этом он сообщил в интервью изданию РБК-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, ближе к завершению действия зернового соглашения Украины с Турцией и ООН Россия попытается "сорвать его продление".

"Для этого мы уже работаем со всеми ключевыми игроками, и с ООН, и с Турцией как фасилитаторами этой сделки, и со странами-получателями нашей сельскохозяйственной продукции, чтобы не допустить этого срыва", – заявил Кулеба.

СПРАВКА. 22 июля РФ подписалась под соглашением о разблокировании экспорта украинского зерна из портов "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Менее чем через сутки она атаковала порт Одессы ракетами. Однако власти Украины 24 июля заявили, что все три порта возобновят работу в рамках соглашения. По словам представителя турецкого президента, Украина сможет вывезти до 25 млн тонн зерна до конца года через этот "коридор".

За время работы зернового коридора Украина экспортировала около 2,37 млн тонн агропродукции по состоянию на 7 сентября. В страны Азии отправлено 54 судна с 1,04 млн тонн, в Европу – 32 судна с 0,85 млн тонн, в Африку – 16 судов с 0,47 млн тонн. Отследить, куда идут зерновозы, можно на сайте ООН.

  • 7 сентября Владимир Путин во время экономического форума во Владивостоке заявил, что Россию "нагло обманули", потому что украинское зерно вывозится не только в Африку.
  • Кулеба ответил, что "выдумки россиян о направлении зерна только в Европу просто не соответствуют действительности" и что 2/3 зерна направлены на рынки Азии, Африки и Ближнего Востока.

Читайте также: Путин угрожает пересмотром зерновой сделки. Подоляк ответил: Нет оснований