Украина вернулась в Международную организацию виноделия после 14-летнего перерыва
Фото: depositphotos.com

Украина восстановила членство в Международной организации виноградарства и виноделия (International Organisation of Vine and Wine, IOVW), в которую входила с 1997 по 2008 годы. Об этом сообщается на правительственном портале.  

Статус членства будет автоматически обновлен 30 октября 2022 года. Официально об этом объявят 4 ноября 2022 во время ежегодного собрания организации, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Украина стала 49-м государством-участником IOVW. Уже 4 ноября Украина примет участие в 43-м Всемирном конгрессе виноградарства и виноделия, который состоится в Энсенаде, Нижняя Калифорния (Мексика). 

Участие в IOVW на правах постоянного членства позволит украинским специалистам винодельческой отрасли активнее участвовать в работе экспертов и комиссий организации по разработке нормативной документации, а также позволит использовать официальные стандарты и правила в международной торговле винами и виноматериалами. 

IOVW создана в 2001 году как правопреемница Международного бюро винограда и вина, существовавшего с 1924 года. Цели и задачи IOVW – защита интересов винодельческой отрасли, создание благоприятных рыночных условий, борьба с мошенничеством и недобросовестной конкуренцией на рынке. 

По информации Госстата, на начало 2022 года общая площадь виноградных насаждений в Украине по всем категориям хозяйств составила 34 000 га, валовой сбор – 257 500 тонн. 

Почти с первых дней военной агрессии РФ большинство виноградарско-винодельческих предприятий Херсонской и Николаевской областей (25% от общей площади виноградных насаждений в Украине) являются оккупированными или находятся в зоне боевых действий. 

Всего в Украине насчитывается 144 винодельческих предприятия. Из них 29 малых производителей винодельческой продукции. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте