Укрспирт уже не монополист. Закон вступил в действие
Фото: пресс-служба Укрспирта

Сегодня, 1 июля, вступил в действие закон о либерализации деятельности в сфере производства и оборота спирта этилового. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Укрспирт".

"Сегодня начинается важный этап демонополизации отрасли. Ведь лицензию на производство спирта могут получить предприятия любой формы собственности. Однако до 1 июля 2021 года производство спирта будет происходить только на государственных заводах, которые вскоре выставят на продажу", - отметил и.о. директора Укрспирта Сергей Блескун.

Он напомнил, что 12 заводов уже переданы в Минэкономики. "Надеюсь, вскоре они будут под ведомством ФГИУ и их выставят на продажу", - добавил Блескун.

Согласно документу, компании любой формы собственности могут получить лицензию на производство спирта, в т.ч. как лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей. Для получения лицензии предприятие должно установить круглосуточную систему видеонаблюдения за производством и отпуском продукции.

С 1 июля также разрешается ввод в эксплуатацию и выдача разрешений на строительство новых предприятий по производству спирта.

Закон предусматривает временное ограничение на импорт спирта в Украину до 1 января 2024 года, его могут осуществлять только госпредприятия и организации, уполномоченные Кабмином.  

Кроме того, закон запрещает арендовать и приватизировать предприятия Укрспирта представителям страны-агрессора. А также тем, кто прямо или косвенно контролируются резидентами такого государства или действуют в их интересах. 

  • 11 декабря президент Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий госмонополию на производство спирта.
  • В начале февраля Минэкономики планировало передать Фонду госимущества первые 36 предприятий Укрспирта до 15 мая, остальные пять - до 16 июня, а предприятия концерна до 1 июля.
  •  Ожидаемые поступления в госбюджет от приватизации всех спиртовых заводов госпредприятия Укрспирт составят около 2,5 млрд грн.
  • Трое народных депутатов фракции Слуга народа, среди которых глава парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, предлагали Верховной Раде отсрочить отмену госмонополии на производство спирта с 1 июля до 1 января 2021 года. Соответствующий законопроект №3443 был зарегистрирован 7 мая, а 17 июня его поддержал профильный комитет. В ассоциации Укрводка считают, что спиртовая отрасль рискует остаться в упадническом состоянии в собственности государства и "под крышей нелегальных производителей". 
  • За 2019 год Укрспирт получил 40,3 млн грн чистой прибыли против 21,6 млн грн в 2018-м. За первый квартал 2020 года - почти 9,3 млн грн, что на 151% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.