В 16 раз выше номинала: во Львовской области продали спиртзавод за рекордные 333 млн грн
Вузловский спиртзавод (Фото: privatization.gov.ua)

Фонд госимущества на приватизационном аукционе продал Вузловский спиртзавод во Львовской области за 333 млн грн. Результаты аукциона опубликованы на Прозорро.продажи.  

Это самая высокая цена, заплаченная за спиртзаводы с момента начала приватизации объектов госкорпорации Укрспирт с октября 2020 года. Прежний рекорд в 234 млн грн зафиксирован при продаже Вишняковского спиртзавода в Полтавской области. Однако инвестор отказался платить за купленный актив и ФГИ его перепродавал еще три раза. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В аукционе по продаже Вузловского спиртзавода принимало участи восемь компаний. Цена в ходе аукциона выросла в 16 раз со стартовых 21 млн грн. 

Победителем торгов стала компания Гольцварен, зарегистрированная в 2020 году в Киеве. Согласно данным госреестра юрлиц ее единственным владельцем является львовский предприниматель Богдан Страшевский. Он также является владельцем строительной компании Баупрод. 

Вузловский спиртзавод расположен на территории 12,7 га. Он включает в себя ферментный цех, здание главного офиса, спиртподвал, депо, электростанцию и другую недвижимость. 

Покупатель должен в течение месяца подписать договор купли-продажи в ФГИ, после чего вступит во владение купленным объектом.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное