В Польше слили в сеть список импортеров украинского зерна. Официального списка пока нет
Фото: depositphotos.com

Официальные власти Польши, несмотря на обещания, пока не опубликовали список компаний, которые импортировали украинское зерно. При этом в интернете появился анонимный список из около 500 компаний-импортеров, который министр сельского хозяйства Польши назвал частично "соответствующим действительности", пишет издание Wprost.  

Публикация официального списка должна положить конец спекуляциям относительно того, какие компании импортировали украинское зерно и в каких объемах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Опубликовать список компаний-импортеров обещал еще несколько месяцев назад  предыдущий министр сельского хозяйства Роберт Телус. Но этого так и не произошло.

Действующий замминистра сельского хозяйства Михал Колодзейчак заверял, что официальный список компаний, импортирующих зерно из Украины, будет опубликован до конца прошлой недели. Но пока его нет в свободном доступе.

Публикация анонимного списка заставила многих из упомянутых в нем компаний выступать с заявлениями, опровергающими или подтверждающими импорт украинского зерна.

С опровержением выступила Mlekovita Group, экспортирующая в Украину молочную продукцию. Bunge Polska заявила, что не импортировала украинский рапс и рапсовое масло, но транспортировала через Польшу кукурузный и подсолнечный шрот из Украины в 2022 году.

Компания Wipasz подтвердила импорт украинской агропродукции для производства комбикормов. 

"Я купил 83 000 тонн зерна из Украины за четыре года. Сегодня я слышу от министра сельского хозяйства, что это неэтично. Я спрашиваю себя, в чем я неэтичен? Из чего производить корм, если на рынке нет зерна?" — цитирует издание Юзефа Вишневского, президента Wipasz.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем