Всемирный банк призывает Украину принять остальные законы по земельной реформе
Всемирный банк (фото - ЕРА)

Всемирный банк (ВБ) приветствует принятие Верховной Радой закона о рынке земли как первый шаг к реформе и призывает принять дополнительные законы. Об этом сообщает пресс-служба представительства ВБ в Украине.

"Речь идет о законах, которые обеспечат свободный доступ к кадастровым данным, усилят управления земельными ресурсами, ускорят процедуры передачи земли, урегулируют продажу государственных земель, в том числе использование обязательных электронных аукционов, которые ограничат бесплатную приватизацию государственных земель, и откроют доступ к финансированию для мелких сельхозпроизводителей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

ВБ считает, что также важным будет дать возможность юридическим лицам участвовать в рынке земель для обеспечения здоровой конкуренции и ослабить ограничения на общую площадь земельных участков, которые можно приобретать в собственность.

"Эти реформы являются критическими для привлечения инвестиций в сельское хозяйство, открытие доступа к финансированию для фермеров и обеспечения справедливой стоимости активов для украинских землевладельцев", - отмечают в ВБ.

Читайте также: Рынок земли в одной картинке. Семь главных новшеств

Читайте также: Закон "кривой", как и многие реформы. Что агробизнес думает о рынке земли. Три мнения