Зеленский о дотациях Косюку: МХП не нуждается в господдержке
Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает проверить, нуждается ли холдинг МХП Юрия Косюка в дотациях. Об этом он заявил сегодня на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики.

Зеленский напомнил, что одному из крупнейших агрохолдингов Украины - Мироновскому хлебопродукту - из госбюджета выделено почти 2,5 млрд грн дотаций. "На самом деле он не нуждается в господдержке, потому что имеет сверхприбыли... и ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам", - заявил он.

В связи с этим президент обратился к правоохранителям с просьбой сравнить суммы госпомощи и дивидендов.

"Я хотел бы обратиться к нашим правоохранительным органам, к антикоррупционным органам - а давайте проверим, если у нас есть такая информация, сумму этой бюджетной помощи и сумму дивидендов, и сравним - может, и одинаковые суммы получим. Очень интересная статистика", - сказал он.

Премьер-министр Владимир Гройсман ранее заявлял, что правительство дотирует тех, кто создает рабочие места.

Смотрите также сюжет программы Схемы: Кто получил наибольшие аграрные дотации от государства

Напомним, в 2018 году фирмы, связанные с Косюком, получили больше всего дотаций из государственного бюджета - около 970 млн грн, а в 2017 году - 1,4 млрд грн.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. По данным компании, она занимает 55% украинского рынка. МХП представлен торговыми марками Наша Ряба, Легко, Бащинский, Фуагра и другие.

Чистая прибыль агрохолдинга МХП о итогам девяти месяцев 2018 года составила $142 млн, что на 44% ниже аналогичного периода 2017 года ($251 млн).