Нацсовет оштрафовал канал ZIK за телемарафон "Реванш соросятни"
Тарас Козак и Виктор Медведчук (Коллаж: LIGA.net)

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал на 341 075 грн телеканал ZIK, который связывают с Виктором Медведчуком. Санкции применили за призывы "к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганду во время анонса телемарафона "Реванш соросятни", сообщает пресс-служба регулятора. 

По данным Нацсовета, в эфире телеканала звучали "призывы к: развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды; разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды; пропаганды исключительности, превосходства".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Телерадиоорганизация использовала стигматизирующий термин "соросятня", который не имеет четкого определения, однако в последнее время употребляется исключительно в негативной коннотации", – заявили в Нацсовете.

В 2020 году Нацсовет назначал телеканалу еще две проверки. Они были связаны с нарушениями, которые обнаружили в трансляции марафона "Тхне Соросом" и трансляции встречи в Москве депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и президента РФ Владимира Путина.

Телеканал отказал Нацсовету в проведении этих проверок. В ответ регулятор решил обратиться в суд для аннулирования лицензии телеканала.

За 2020 год Нацсовет вынес телеканалу ZIK пять предупреждений за "язык ненависти и призывы к агрессивной войне". Канал принадлежит народному депутату от ОПЗЖ Тарасу Козаку. Другие его телеканалы также часто получали предупреждения. NewsOne получил более десяти предупреждений, а 112 Украина – шесть. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное