АрселорМиттал закупает у Нафтогаза 200 млн кубометров газа. Заявляют о партнерстве
Фото: АрселорМиттал Кривой Рог/Facebook

ГК "Нафтогаз Трейдинг", являющаяся частью Группы Нафтогаз, заключила соглашение на продажу 200 млн кубометров газа одному из крупнейших производителей стального проката в Украине –  АрселорМиттал Кривой Рог. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.   

Заявленный объем покрывает более половины годовой потребности АрселорМиттал Кривой Рог в газе. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Это соглашение – возможность для нас увеличить свое присутствие в промышленном сегменте рынка" — прокомментировал глава Группы Нафтогаз Алексей Чернышов

Металлургическое предприятие использует природный газ практически во всех своих производственных процессах. 

В июне прошлого года в Арселор Миттал Кривой Рог заявили, что компания оказалась на грани выживания и вынуждена резко сократить все виды расходов, включая снижение заработной платы, из-за проблем с экспортом и повышением стоимости железнодорожных перевозок.  

В ноябре из-за регулярных атак России на украинские энергообъекты и блекауты АрселорМиттал приостановил выплавку стали и производство проката. Имеющихся объемов электроэнергии оказалось недостаточно, чтобы поддерживать производство даже на уровне 20% мощности.  

"Группа Нафтогаз и АрселорМиттал Кривой Рог приняли решение о стратегической коллаборации, которая является одной из ключевых предпосылок бесперебойного производства. Партнерство с Нафтогаз Трейдинг укрепит наш бизнес", — заявил генеральный директор АрселорМиттал Кривой Рог Мауро Лонгобардо. 

Он добавил, что стабильный запас газа усиливает шансы предприятия увеличить уровень производства и ввести в работу промышленные агрегаты после вынужденной паузы в результате полномасштабного вторжения России в Украину. 

АрселорМиттал Кривой Рог работает в составе международной компании ArcelorMittal – мирового лидера в производстве стали, крупнейшего иностранного инвестора в Украине. Предприятие имеет полный металлургический цикл: горнодобывающее производство (открытые разработки и подземную добычу руды), коксохимическое и металлургическое производство. К производству привлечены около 26 000 человек. 
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем