Большинству украинцев отключают свет несколько раз в день. Всегда со светом 1% – опрос
Фото: depositphotos.com

В течение последних трех месяцев у 73% украинцев отключение электроэнергии в их домах происходило, как правило, более одного раза в день, у 14% – раз в день, у 7% – несколько раз в неделю, но не ежедневно, у 1,5% – раз в неделю, у 2% – реже раза в неделю, у 0,5% – раз в месяц, у 1% – никогда или почти никогда. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.   

Чаще всего (33,5%) украинцы остаются без света от пяти до девяти часов.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Отвечая на вопрос, насколько сильно отключения электроэнергии как у них дома, так и в других местах, влияют на их повседневную жизнь, 19% опрошенных отвечают "очень сильно влияют", 24% – "значительно влияют", 35% – "умеренно влияют", 8% – "слабо влияют", 4% – "вообще не влияют". 

Чаще всего на это влияние указывают жители крупных (100 000 и более жителей) городов (49% ответили, что эти отключения очень сильно или сильно влияют на их жизнь), в меньшей степени жители средних, малых городов (43%) и сел (36%). 

Удовлетворены действиями властей и энергетических кампаний по ликвидации последствий ударов России по объектам энергетической инфраструктуры и возобновлению энергоснабжения 55,5% респондентов. 

44% украинцев считают справедливыми и обоснованными отключения электроэнергии разным потребителям (когда одним отключают чаще, а другим – реже). Несправедливыми – 17%.  

В связи с началом программы для населения по обмену ламп накаливания на светодиодные лампы, 32% респондентов ответили, что у них в доме нет ламп накаливания, 56% — воспользуются такой возможностью, 4,5% — не стали бы менять даже бесплатно.  

Опрос проводился социологической службой Центра Разумкова с 21 декабря 2022 года по 3 января 2023 года. Опрошены 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем