Дело на $1,5 млрд. Газпром вернет PGNiG переплаченные за газ деньги
Газпром (Фото: depositphotos.com)

PGNiG и Газпром подписали 5 июня дополнительное соглашение к договору купли-продажи природного газа от 25 сентября 1996 года. В результате польская компания ожидает, что Газпром погасит переплату PGNiG в размере около $1,5 млрд. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что публикация информации о соглашении была отложена с 5 июня до подписания и обмена оригиналами документов между компаниями, которое состоялось сегодня, 15 июня.

В PGNiG уточняют, что в допсоглашении утверждены правила применения формулы цены для покупки газа, поставляемого по Ямальскому контракту, указанные в окончательном решении Стокгольмского арбитража от 30 марта 2020 года.

Срок оплаты Газпромом согласован до 1 июля.

В PGNiG также сообщают, что в будущем цена контракта на газ, поставляемый Газпромом, может быть пересмотрена на основании запроса польской компании, поданного еще в 2017 году.

  • Последний раз формула цены для Польши пересматривалась в 2012 году, когда Газпром дал PGNiG скидку в 10%.
  • В ноябре 2019 года PGNiG отказалась продлевать контракт с Газпромом. Вместо этого компания подписала контракты на поставку СПГ из США и к 2022 году планирует запустить газопровод из Норвегии.
  • 31 марта PGNiG заявила, что выиграла у Газпрома арбитраж на $1,5 млрд.
  • Министр государственных активов Польши Януш Ковальский заявил, что Польша планирует, по примеру украинского Нафтогаза, арестовать активы Газпрома в качестве компенсации 6 млрд злотых, присужденных в пользу польской PGNiG Стокгольмским арбитражом.
  • В апреле Газпром согласился снизить цену на газ для Польши в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.
  • В мае Газпром обжаловал решение арбитража по спору с польской PGNiG.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте