ДТЭК Ахметова планирует купить еще одно облэнерго
Ринат Ахметов (Фото: EPA)

Группа компаний ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова планирует выкупить у группы VS Energy россиянина Михаила Воеводина ЧАО "Кировоградоблэнерго". Об этом сообщил глава ДТЭК Максим Тимченко в интервью ЭП.

"Наши приоритеты – это зеленая генерация и сети. Покупка Кировоградоблэнерго – часть этой стратегии. У этой компании есть потенциал развития. Все будет зависеть от решения АМКУ, необходимого для приобретения контрольного пакета акций", – заявил Тимченко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он добавил, что это пока единственная компания VS Energy, которую планирует покупать ДТЭК. Также компанию не интересуют другие облэнерго. При этом компанию может заинтересовать покупка АО "Харьковоблэнерго", если компанию будут приватизировать.

"Если будет приватизация, то Харьковоблэнерго мы посмотрим с точки зрения приватизации. Но на сегодняшний момент мы ограничиваемся "Кировоградом", – добавил Тимченко.

Глава ДТЭК добавил, что в потенциальной сфере интересов компании – газовые месторождения компании Geo Alliance Group, которую связывают с бизнесменом Виктором Пинчуком.

Geo Alliance – группа компаний, которая является одной из крупнейших на рынке добычи газа и газового конденсата. В его состав входит 19 юридических лиц, крупнейшими из которых являются ЧАО Природные ресурсы и ООО Восточный геологический союз. Geo Alliance разрабатывает 16 месторождений. По данным ЭП, бенефициары группы – Виктор Пинчук и миллиардер Иэн Тейлор.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное