Двух уполномоченных АМКУ могут уволить из-за позиции по Ахметову
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Двух государственных уполномоченных Антимонопольного Комитета (АМКУ) и Светлану Панаиотиди и Агию Загребельськую могут уволить из-за голосования против покупки акций Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго компанией ДТЭК Нефтегаз Рината Ахметова. Об этом сообщил советник новоизбранного президента Владимира Зеленского по вопросам энергетики Андрей Герус в Facebook.

По информации Геруса, Петр Порошенко планирует в свои последние дни на посту президента издать указы об увольнении Панаиотиди и Загребельской. Одной из них якобы уже было предъявлено требование написать заявление по собственному желанию.

Эту информацию подтвердила LIGA.net Агия Загребельськая. "Да, такие слухи были. Но больше подробностей, к сожалению, не знаю. Единственное, что могу сказать: заявлений об увольнении по собственному желанию не писала", - отметила она.

Герус напомнил, что Загребельськая и Панаиотиди - единственные два госуполномоченных АМКУ, которые проголосовали против покупки Ахметовым двух облэнерго.

"Расчет прост - вычистить из АМКУ людей, которые занимают независимую и принципиальную позицию. А назначение новых госуполномоченных - это трех-ходовая процедура. Согласно закону назначение происходит указом президента, но по предложению председателя АМКУ и по представлению премьер-министра", - указывает он.

"Задумка тех, кто поиграл выборы, - создать максимально лояльного к монополистам регулятора и максимально усложнить изменение этого регулятора - а значит, ослабить новоизбранного президента Зеленского", - заявил советник Зеленского.

Герус предположил, что такие возможные действия Порошенко выгодны Ахметову, который в этом году хочет купить еще пять облэнерго.

Напомним, в конце февраля издание ЭП со ссылкой на источник сообщило, что Панаиотиди могут уволить из-за ее конфликта с главой комитета Юрием Терентьевым. Причиной конфликта называлось решение по группе ДТЭК.