ЕБРР выделит Украине 149 млн евро на модернизацию электросетей
ЕБРР (Фото: пресс-служба ЕБРР)

Кабинет Министров Украины одобрил привлечение займа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в сумме 149 млн евро для реализации проекта модернизации сети электропередачи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины

Проект будет осуществляться госпредприятием НЭК Укрэнерго. В Минфине отмечают, что проетк позволит повысить эффективность и надежность передачи электроэнергии в Западном, Северном, Южном и Центральном регионах Украины. "Модернизация ключевой инфраструктуры системы передачи также является одним из составляющих интеграции украинской энергосистемы в ENTSO-E [Европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии]", - говорится в сообщении.

Проект предусматривает замену трансформаторного оборудования и реконструкцию 12 подстанций с использованием автоматизированных систем управления технологическими процессами на подстанциях.

Комплекс мер, предусмотренных проектом, позволит управлять оборудованием подстанций из региональных центров в режиме реального времени без постоянного присутствия на объектах оперативного персонала. Введение цифровых технологий с автоматической системой управления является основой для внедрения разумных сетей энергоснабжения - Smart Grid.

В Минфине также отмечают, что привлечение кредитов международных финансовых организаций позволяет эффективно реализовывать стратегии развития компании и усиливать энергетическую инфраструктуру.

Ранее ЕБРР пообщеал выделить 250 млн евро на обновление городского транспорта в городах Украины.