Энергоатом закончил полугодие в чистым убытком в 2,6 млрд грн
Фото: пресс-служба Энергоатома

Чистый убыток ГП "НАЭК "Энергоатом" за первое полугодие составил 2,6 млрд грн, против 1,1 млрд грн чистой прибыли, зафиксированной за аналогичный период прошлого года.  Об этом говорится в системе раскрытия информации НКЦБФР. 

Компания заплатила налогов в бюджеты всех уровней на сумму 7,1 млрд грн, тогда как сумма налогов, начисленная к оплате в первом полугодии составила 8,2 млрд. Общая задолженность Энергоатома по налогам в бюджеты всех уровней и по расчетам страхования составила 2,6 млрд грн в январе-июне 2020 года.

Энергоатомом профинансировано капитальных вложений на сумму 3,6 млрд грн, что на 4,3 млрд грн меньше, чем за первое полугодие 2019 года.

Читайте также: Схемы: Центрэнерго помогает зарабатывать миллиарды компаниям Коломойского 

Просроченная задолженность перед Энергоатомом за реализованную компанией электроэнергию выросла до 19,3 млрд грн в первом полугодии 2020 года. Об этом свидетельствуют данные итогового отчета компании за январь-июнь. 

Задолженность ГП "Энергорынок" перед оператором АЭС составила 11,6 млрд грн. по состоянию на 24 июля 2020 года.

Просроченная задолженность ГП "Гарантированный покупатель" за купленную у Энергоатома электроэнергию выросла до 7,1 млрд грн в 2020 году.

Просроченная задолженность ЧАО НЭК "Укрэнерго" за электроэнергию составила 675 млн грн, говорится в отчете.  

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное