ЕС продолжит увеличивать лимиты для торговли электроэнергией с Украиной — еврокомиссар
Глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий и еврокомиссар Кадри Симсон (Фото: Kadri Simson/X)

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон подтвердила, что Евросоюз намерен в дальнейшем увеличивать пропускные лимиты для импорта электроэнергии из Украины.  

"Всего несколько дней назад ENTSO-E объявил об увеличении лимита мощности для торговли электроэнергией с Украиной и Молдовой для континентальной Европы. Работа по дальнейшему увеличению будет продолжена", — написала Симсон в соцсети Х по итогам встречи в главой Укрэнерго Владимиром Кудрицким.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В конце февраля операторы европейской энергосистемы ENTSO-E согласовали увеличение пропускной способности импорта электроэнергии из Украины на 150 МВт до 550 МВт.  

Новые лимиты начали действовать с 1 марта. 

Увеличение мощности позволило Украине уже через несколько дней выйти на рекордные показатели экспорта электроэнергии в Европу.

В понедельник, 4 марта, Украина экспортировала 13 264 МВт-ч. Сегодня, 5 марта, был установлен новый рекорд экспорта – 13 393 МВт-ч.

В Украине сейчас профицит электроэнергии благодаря полноводью и солнечной погоде, что увеличивает производство на ГЭС и электростанциях на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

Украина экспортирует электроэнергию в пять европейских стран — Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову. 

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube