В Украине самая высокая цена на электроэнергию в Европе – отчет Еврокомиссии
Бурштынский энергоостров (Фото: пресс-служба ДТЭК)

Средняя цена электроэнергии на Рынке на сутки вперед (РСВ) в Украине была выше, чем в странах Евросоюза. Самой высокой в Европе была цена в торговой зоне Бурштынского энергоострова - 52,9 евро/МВт-ч. Такие данные опубликованы в отчете Еврокомиссии за первый квартал 2020 года о ситуации на европейских рынках электроэнергии.

Вне Бурштынского энергоострова биржевые спотовые цены в Украине были на уровне 46,9 евро/МВт-ч. 

В отчете отмечается, что Украина была одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в страны Центральной Европы.

Средняя цена в ЕС составляла 33,5 евро за МВт-час.

Отчет Еврокомиссии

Самые низкие цены на электроэнергию наблюдались в Северном регионе, где свою роль сыграли большие запасы энергии гидростанций, растущая ветрогенерация и теплая зимняя погода. Самая низкая цена была в Норвегии (15 евро / мегаватт-час) и Швеции (17 евро).

В Центральных и Южных странах Европы, где преобладают ТЭЦ на угле, цены быстро росли и были самыми высокими в ЕС.

Так, на втором месте по цене электроэнергии в Европе оказалась Греция - 50,4 за МВт-час. Самые высокие цены в ЕС в первом квартале года также были на Мальте (45 евро) и Болгарии (42 евро).

Читайте также: 4 мнения | Новому рынку электроэнергии один год. Почему реформа не удалась и что теперь делать

  • В декабре 2019 года АМКУ обязал ДТЭК Западэнерго (входит в ДТЭК Рината Ахметова) не ограничивать производство тепловой и электроэнергии Бурштынской ТЭС.
  • В марте 2020 года в энергетическое сообщество Евросоюза поступила жалоба на злоупотребление энергохолдингом ДТЭК монопольным положением на Бурштынском острове. 
  • В июне АМКУ признал действия ДТЭК на энергоострове монопольным злоупотреблением.
  • Цена электроэнергии для промпотребителей в Украине - одна из самых низких в Европе, заявил в мае премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, согласно данным Евростата за первый квартал, по цене для бытовых потребителей, Украина занимала 4-5 позицию снизу. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное