Франция отправила в Украину 100 мощных генераторов. На подходе еще 400
Глава французского МИД Катрин Колонна (Фото: ЕРА)

Глава французского МИД Катрин Колонна заявила, что Франция уже отправила в Украину 100 электрогенераторов мощностью от 50 до 100 кВт, чтобы помочь обеспечить население электроэнергией.  

"Чтобы помочь населению выстоять, Франция посылает 100 мощных генераторов в Украину, в то время как Россия хочет сделать зиму оружием войны. 100 генераторов уже на пути в Украину", — написала министр в Twitter. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Колонна подчеркнула, что удары по объектам гражданской инфраструктуры являются военными преступлениями. 

Генераторы от Франции прибудут в Украину в ближайшие дни, говорится на сайте французского МИД. Изначально их отправили в Румынию, откуда транспортируют в Украину. 

В министерстве добавляют, что всего Украине будет передано 500 мощных генераторов. Для этого кризисный центр французского МИД через механизм гражданской защиты Евросоюза запустил операцию по сбору генераторов для Украины в нескольких странах  ЕС.  

С начала войны Франция уже поставила в Украину и Молдову 85 генераторов, напомнили в МИД. 

"Франция продолжает свою мобилизацию в поддержку устойчивости гражданского населения в Украине. С этой целью Франция организует под руководством президента Республики и президента Зеленского международную конференцию, которая состоится 13 декабря в Париже, и постарается дать конкретные ответы на насущные потребности населения Украины в связи с приближением зимы", — говорится в заявлении французского МИД. 

Читайте также: Факторы генераторов: хватит ли на всех бензина и что будет с ценами на АЗС.