Газпром определился с транзитом газа через Украину - Reuters
Фото: ЕРА

Россия намерена заключить с Украиной краткосрочный контракт на транзит газа в Европу, чтобы выиграть время для завершения строительства газопроводов в обход украинской ГТС. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника.

"Украина хочет долгосрочное 10-летнее соглашение. Для нас это не выгодно. Однолетняя сделка для нас была бы лучше, чтобы мы успели запустить "потоки" (Северный поток-2  и Турецкий поток)", - сказал один из источников.

Читайте также: Северный поток-2. Что это за проект и чем он опасен для Украины

Собеседники агентства в ЕС и два других источника, знакомых с планами российского Газпрома подтвердили такую позицию России.

В Газпроме и Минэнерго РФ отказались комментировать эту информацию.

Читайте также: Турецкий поток. Чем он опасен для Украины?

Напомним, Нафтогаз предложил Газпрому два варианта контракта на транзит газа после 2020 года. Первый – это операторское соглашение на 10 лет на прокачку 90 млрд кубометров ежегодно. Второй вариант – соглашение о бронировании на 10 лет мощностей ГТС на 60 млрд кубов, или своп газа.

Европейская комиссия на предыдущих трехсторонних переговорах настаивала на долгосрочном контракте.

Ранее исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко предложил Газпрому провести техническую консультацию по транзиту газа перед новыми трехсторонними переговорами, которые ожидаются в сентябре.

Нафтогаз прогнозирует полное прекращение транзита газа через Украину с 2020 года.

В январе 2020-го заканчиваются контракты на поставку и транзит газа, подписанные Нафтогазом и Газпромом в январе 2009 года.