Газпром проиграл апелляцию Нафтогазу в суде Швеции
Фото: Pixabay

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) не удовлетворил апелляцию Газпрома на решение Стокгольмского арбитража в споре с НАК Нафтогаз Украины, согласно которому российская компания обязана выплатить украинской $2,56 млрд. Об этом сообщил в Facebook исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"Полная победа! Украина снова побеждает! Мы выиграли апелляцию по первой жалобе Газпрома на решение Стокгольмского арбитража. Подробности немного позже", - написал он.

Дополнено. В Нафтогазе сообщили, что трибунал полностью отклонил требование Газпрома о применении принципа "бери или плати", а также удовлетворил требование Нафтогаза о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий.

Согласно решению суда, Газпром должен компенсировать Нафтогазу судебные расходы в сумме 1 млн евро и 1,65 млн грн. При этом суд отклонил запрос Газпрома на компенсацию судебных расходов, добавляет Витренко.

Также суд отклонил обращение Газпрома о секретности.

Решение не может быть оспорено по сути.

Как сообщал Витренко перед началом слушаний по апелляции, первая жалоба Газпрома касается решения арбитража, которое обнулило обязательства Нафтогаза по положениям контракта "бери или плати". Благодаря этому решению, Украина не должна платить России около $80 млрд, пояснял он.

  • Стокгольмский арбитраж в конце февраля 2018 года по результатам споров между Нафтогазом и Газпромом на поставку и транзит газа обязал российскую компанию доплатить украинской $2,56 млрд. Газпром подал апелляцию на данное решение.
  • Не дожидаясь решения апелляции, Нафтогаз пытается взыскать долг с Газпрома в международных судах и требует ареста активов российской компании в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге. В Англии уже арестованы 51% оператора газопровода Северный поток и контрольный пакет Газпрома в операторе Голубого потока в Нидерландах. Кроме того, в Голландии арестованы долговые обязательства перед Газпромом на общую сумму около $2,5 млрд.