Газпрому понадобится пять лет на обжалование многомиллиардного штрафа Польши – Bloomberg
Газпром. Иллюстративное фото: depositphotos.com

Газпрому понадобится не менее пяти лет на обжалование штрафа польского антимонопольного ведомства (UOKiK) в размере в $7,6 млрд, уверены эксперты агентства Bloomberg, пишет Интерфакс-Украина.

Эксперты Bloomberg не исключают риска политического вмешательства в процесс. Однако шансы продолжения спора в судах ЕС невелики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Поскольку решение основано на национальном законодательстве и принимается исключительно польским регулятором, без участия Европейской комиссии, последнее слово по делу будет за местными судами", – отмечают эксперты издания Bloomberg.

По их мнению, прямое оспаривание решения Польши в судах ЕС в Люксембурге невозможно по тем же причинам.

"Если польский суд решит, что не может дать ответ, он может передать ряд вопросов в Суд ЕС. Такие вопросы не будут касаться существа спора и будут сосредоточены только на вопросах права. Споры также отсрочат принятие окончательного решения еще на два года или около того", – отмечает Bloomberg.

  • В ноябре 2019 года UOKiK оштрафовал французскую компанию Engie на 40,3 млн евро за непредоставление информации по делу возможного нарушения правил конкуренции при строительстве Северного потока-2.
  • В августе 2020 года польский регулятор оштрафовал Газпром на 50 млн евро за нежелание сотрудничать в деле. 
  • Управление по защите конкуренции и потребителей Польши (UOKiK) оштрафовало ОАО "Газпром" на $7,6 млрд (29 млрд злотых) за нарушение правил конкуренции при строительстве газопровода Северный поток-2. Еще на $61 млн были оштрафованы европейские партнеры Газпрома. Российский газовый монополист уже заявил, что подаст апелляцию,

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное