Германия на следующий день после закрытия АЭС начала импорт атомной энергии из Франции
Одна из АЭС Германии (Фото - скриншот с видео)

Германия уже на следующий день после закрытия трех последних атомных станций в стране начала импорт электроэнергии с французских атомных станций. Об этом пишет Bild.   

Объем импорта в воскресенье, 16 апреля, составил 6 ГВт. Большая часть шла с французских АЭС, еще часть — от угольных электростанций Польши, которые загрязняют окружающую среду. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сама Германия делает ставку на чистую возобновляемую энергию. Но при сложившихся погодных условиях солнечные электростанции работают лишь на 4,2% мощности, ветряные — на 11%.   

Многие в Германии приветствуют отказ от атомной энергии. Но есть и такие, кто критикует закрытие АЭС.  

Например, руководство Баварии настаивает, что АЭС в регионе нужно не закрыть навсегда, а законсервировать, чтобы их можно было вновь запустить при необходимости, указывает Bild.  

Германия еще в 2000 году приняла политическое решение постепенно отказаться от атомной энергогенерации. На тот момент в стране действовали 19 АЭС. В 2011 году после катастрофы на АЭС "Фукусима" в Японии было решено завершить этот процесс к концу 2022 года.  

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и вызванного этим вторжением энергетического кризиса остановка последних реакторов была перенесена на весну 2023 года

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте