Германия не исключает вероятность эксплуатации двух АЭС этой зимой
Роберт Хабек (фото: EPA)

Министр экономики Германии Роберт Хабек считает вероятным сценарием, что стране придется продлить срок эксплуатации двух атомных электростанций этой зимой на фоне энергетического кризиса. Об это он заявил во вторник изданию Spiegel, передает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сейчас есть результаты стресс-тестов, которые говорят нам, что может появиться необходимость в использовании АЭС ради безопасности энергосетей", – сказал министр.

По его словам, вероятность того, что атомные электростанции Германии придется все же эксплуатировать этой зимой, "не снижается".

Германия планировала завершить поэтапный отказ от эксплуатации трех атомных электростанций к концу этого года, но прекращение поставок российского газа побудило правительство оставить две электростанции в режиме ожидания до апреля 2023 года на случай чрезвычайных ситуаций в энергетике.

Предполагается, что Германия подключать к сети атомные электростанции в случае, если будет угроза энергобезопасности в стране. 

"Дело не в количестве электроэнергии, а в ее распределении в сети", – объяснил Хабек.

  • Германия в 2000 году решила постепенно отказаться от атомной энергетики. В тот момент в стране действовали 19 АЭС. В 2011 году после крушения на АЭС "Фукусима" в Японии было решено завершить этот процесс к концу 2022 года.
  • Сейчас в Германии осталось всего три АЭС: "Эмсланд", "Изар" и "Некарвестгайм". Их должны были отключить до 31 декабря, хотя они могут работать еще более десяти лет.
  • 5 сентября стало известно о решении Германии вывести в режим ожидания АЭС "Изар" и "Некарвестхайм" и полностью остановить АЭС "Эмсланд" в Нижней Саксонии.

Читайте также: Германия собирается заменить АЭС электростанциями "для бедных"