Госдеп: США продолжат вводить санкции против строителей Северного потока-2
Укладка Северного потока-2 по дну Балтийского моря (Фото: Axel Schmidt/Nord Stream 2 AG)

США продолжат вводить санкции против компаний и физлиц, связанных с российским трубопроводом "Северный поток-2", а также выступать против строительства трубопровода. Об этом на брифинге сообщил спикер Государственного департамента США Нэд Прайс.

"Наша позиция не изменилась, и мы очень четко обозначили свою позицию. Мы выступаем против трубопровода. Мы продолжим принимать меры против юридических и физических лиц, участвующих в санкционированной деятельности, чтобы продемонстрировать наше постоянное сопротивление этому трубопроводу", - заявил Прайс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он напомнил позицию главы Госдепа Энтони Блинкена, что вероятность остановить строительство трубопровода с помощью санкций – мала. При этом Прайс заявил, что США не хотели бы подорвать "чрезвычайно важные" отношения с Германией и при этом также получить физически достроенный Северный поток-2.

При этом представитель Госдепа заявил, что США по-прежнему считают, что Северный поток-2 – "геополитический проект, который угрожает европейской энергетической безопасности и подрывает безопасность некоторых наших близких партнеров, включая Украину и другие страны на восточном фланге НАТО".

Он добавил, что цель США – обеспечить, чтобы Россия не использовала газопровод, как инструмент принуждения против Украины или других стран.

"Мы продолжим поднимать вопрос, продолжим обсуждать не только с немцами, но также с украинцами и другими партнерами, как мы могли бы гарантировать, что Россия не сможет использовать энергию в качестве инструмента принуждения против Украины или любой другой страны восточного фланга НАТО", – подчеркнул Прайс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное