Гройсман пообещал "привести в чувство" облгазы
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман даст поручение Кабинету министров создать совместную рабочую группу для проверки деятельности операторов областных газораспределительных систем. Об этом глава Кабмина заявил сегодня в парламенте во время Часа вопросов к правительству.

По его словам, в нее войдут представители Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

"Думаю, что в среду мы поручим правительству или примем какой-либо другой документ для того, чтобы Национальная комиссия осуществила детальную проверку всех облгазов страны. То, что я слышу сегодня, выходит за пределы полномочий, от чего страдает население. Наверное, даже создадим совместную группу - НКРЭКУ, представители правительства - Минрегиона, Минэнергоугля - и начнем их приводить в чувство", - сказал Гройсман.

Напомним, ранее руководство НАК Нафтогаз Украины заявило, что из-за предоставления неполной и недостоверной информации Укртрансгазу, облгазы ставят под угрозу проведение отопительного сезона.

В ответ на это, РГК, управляющая газовыми активами бизнесмена Дмитрия Фирташа, обвинила Нафтогаз в распространении фейкового заявления.

В свою очередь, глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев заявил, что компании, снабжающие население газом, отказываются заключать договора на использование имущества.