Иран продолжит экспорт нефти вопреки санкциям США
Хассан Рухани (фото - Instagram)

Иран продолжит экспортировать нефть, несмотря на санкции США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на президента Ирана Хасана Рухани.

"Мы не уступим этому давлению, которое является частью психологической войны, начатой ​​против Ирана. Они не смогли остановить наш экспорт. Мы будем продолжать экспортировать нефть... Ваша региональная политика потерпела неудачу, и вы обвиняете Иран в провале от Афганистана до Йемена и Сирии", - заявил он.

По его словам, Вашингтону не хватает необходимой международной поддержки для реализации его санкций. По его мнению, Америка сейчас изолирована, поскольку ее санкции сейчас не поддерживаются большинством стран.

Напомним, в начале ноября возобновили санкции против Ирана, которые были сняты в рамках ядерной сделки в 2015 году.

Позже стало известно, что правительство США временно разрешило восьми странам закупать у Ирана нефть. Исключение сделали для Китая, Индии, Греции, Италии, Тайваня, Японии, Турции и Южной Кореи.

8 мая президент США Дональд Трамп сообщил о разрыве ядерного соглашения с Ираном и возобновлении санкций против Тегерана. Иранские власти назвали незаконным решение Трампа и заявили о готовности возобновить ядерные работы, если переговоры с европейскими странами провалятся.

В сентябре участники ядерной сделки - Великобритания, Китая, Франция, Германия и Россия - договорились создать механизм по обходу американских санкций, чтобы продолжить торговые и денежные расчеты с Ираном. Позже в СМИ появилась информация, что ЕС так и не удалось этого сделать.

Ядерная сделка была подписана в 2015 году, документ предусматривает ограничение Тегераном ядерной программы в обмен на отмену международных санкций и односторонних ограничительных мер.