Израиль впервые в своей истории начал экспорт нефти
Фото: depositphotos.com

Израиль впервые отправил на экспорт нефть, добытую на своем месторождении. Первая партия сырой нефти была отгружена на танкер "Селигер-Афрамакс", вместимостью около 700 000 баррелей. Об этом сообщает Financial Times. 

Экспортная нефть является побочным продуктом добычи на газовом месторождении Кариш в восточном Средиземноморье. Добычей занимается компания Energean, основанная греческим банкиром Матиосом Ригасом в 2007 году. Несколько лет назад компания обещала помочь Израилю присоединиться к "клубу международных экспортеров нефти". 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Долгое время Израиль и Ливан оспаривали морские границы, проходящие в районе месторождения Кариш. В октябре прошлого года при поддержке США было достигнуто соглашение о демаркации морской границы между газовыми месторождениями Кариш и Кана на ливанской стороне. Energean начала добычу на Кариш в конце прошлого года, а французская TotalEnergies должна начать бурение газового месторождения Кана в конце 2023 года. 

Недостаток добычи газа и нефти в Израиле был слабым местом на протяжении большей части истории страны после обретения независимости в 1948 году из-за отказа многих крупнейших мировых производителей нефти на Ближнем Востоке снабжать страну.  

За последнее десятилетие открытие многочисленных месторождений в водах восточного Средиземноморья помогли снизить зависимость Израиля от импорта ископаемого топлива. 

Израиль в настоящее время обеспечивает себя природным газом, что уменьшило зависимость страны от угля.  

Израиль по-прежнему в значительной степени зависит от импортируемой нефти для своего нефтеперерабатывающего сектора мощностью 300 000 баррелей в сутки. При этом внутренний спрос составляет около 250 000 баррелей в сутки. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем