"Just Business". Венгрия покупает российскую нефть со скидкой $40 за баррель – Коболев
Андрей Коболев (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Венгрия покупает российскую нефть со скидкой $40 и больше от мировых цен на нефть Brent. Об этом заявил экс-глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев в интервью LIGA.net.

По его словам, он сразу, как началась "большая" война, начал активно помогать Украине лоббировать санкции против России.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"С тех пор я объехал много стран, начиная с США, заканчивая странами Европы и Ближнего Востока", – рассказал бывший глава Нафтогаза.

Полная версия интервью: "Победы ВСУ – сильнейшая движущая сила". Андрей Коболев о Европе и санкциях против РФ

По его мнению, с такими странами как Венгрия, Украине сложно договориться о санкциях против РФ, потому что Россия для них – "залог их экономического благополучия", а иногда и стабильности в карьерах определенных политиков.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

"Поэтому венграм рассказывать о Буче или Ирпене смысла нет. [Виктора] Орбана это не интересует… Для них эмоции не интересны. Они живут в другом формате ценностей. Они хотят зарабатывать на россиянах. Just Business", – объясняет Коболев.

  • Начиная с февраля 2022 года, Евросоюз принял шесть пакетов санкций против России в ответ на ее агрессию против Украины. В ответ, чтобы не потерять рынки сбыта, РФ продает другим странам нефть и уголь со скидкой. По данным агентства Bloomberg, скидки на российскую нефть Urals в апреле почти достигли $35 от стоимости барреля нефти Brent на мировом рынке.
  • В мае Китай стал самым большим покупателем российской нефти. По сравнению с 2021 годом, Китай увеличил в мае импорт из России нефти на 55%. В мае Bloomberg описывал схему экспорта российской нефти в Китай – с перегрузкой в море. Да, Китай помогает РФ обходить западные санкции. По схожему принципу покупает российскую нефть и Индия. Нефть из России она покупает за рупии и со скидкой до 30%.