Кабмин и НКРЭКУ предложат новую систему поддержки "зеленых" производителей
Валерий Тарасюк (Фото: пресс-служба Кабмина)

Кабинет министров поддержал предложение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРКЭУ) об изменении системы поддержки "зеленых" производителей электроэнергии. Об этом в интервью LIGA.net сказал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

"Мы уже предложили Кабмину, и он наше предложение поддержал, чтобы вывести "зеленых" на рынок. При такой модели "зеленые" должны будут сами продавать свою электроэнергию", – отметил Тарасюк.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он пояснил, что в качестве ценового индикатора можно взять среднюю цену РСВ (рынок на сутки вперед. – Ред.) за прошлый год, а разница между ним и установленным "зеленым" тарифом будет заложена в тариф Укрэнерго.

"Так у "зеленых" будет стимул продавать нормально электроэнергию и не обваливать рынок, выставляя, например, свою электроэнергию по 1 копейке за кВт-ч, понимая, что потом все равно получит деньги за электроэнергию от Укрэнерго", – отметил Тарасюк.

Он подчеркнул, что эта система называется Feed-in premium и она успешно работает в странах ЕС. "Только там система входа в рынок отличается – у них "зеленые" аукционы, а у нас их пока нет", – уточнил он.

По словам Тарасюка, профильный комитет Верховной Рады предлагает "обкатать" эту систему сначала на мелких производителях – малых ГЭС, электростанциях на биомассе и биогазе.

"Если все будет ок, будем внедрять и для остальных", – сказал глава НКРЭКУ.

Летом 2020 года проблема долгов перед "зеленой" перешла в острую фазу. На 1 августа задолженность составляла 22,44 млрд грн. Основная причина – низкие расчеты со стороны госкомпании Укрэнерго, которая должна покрывать за счет тарифа на передачу электроэнергии дефицит средств ГП "Гарантированный покупатель". Кабмин был вынужден подписать с производителями меморандум об урегулировании проблемы. Согласно документу, 40% долга планировалось погасить в 2020 году, а 60% – в течение 2021 года.
  • 18 сентября Антикризисный энергетический штаб при Кабмине решил погасить долг ГП "Гарантированный покупатель" по "зеленому" тарифу за счет госбюджета и выпуска ОВГЗ. В НКРЭКУ заявляли, что это 11,55 млрд грн. Но эту норму в госбюджет-2021 не внесли.
  • 4 февраля 2021 года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что ГП "Гарантированный покупатель" начинает выплаты по "зеленым" долгам. Госпредприятие выплатило 900 млн грн, полученных от Укрэнерго, производителям "зеленой" энергетики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное