МАГАТЭ провело ротацию инспекторов на трех украинских АЭС
Ровенская АЭС (Фото – пресс-служба РАЭС)

Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) провело ротацию инспекторов на Ровенской, Пивденноукраинской и Хмельницкой атомных электростанциях. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.   

Инспекторы будут следить за соблюдением показателей безопасности украинских АЭС в условиях военного положения. Постоянное пребывание представителей агентства на атомных станциях обеспечивает непрерывный контроль и мониторинг ядерной и радиационной безопасности, объясняют в Энергоатоме.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Кроме того, инспекторы МАГАТЭ могут анализировать влияние российских атак на энергетическую инфраструктуру и информировать мировое сообщество.   

Накануне МАГАТЭ провело ротацию миссии на временно оккупированной Запорожской атомной станции, которую откладывали с начала февраля из-за действий России.   

С января 2023 постоянные миссии МАГАТЭ работают на всех украинских атомных электростанциях, расположенных на контролируемой Украиной территории. На временно оккупированной Запорожской АЭС представители агентства находятся с начала сентября 2022 года. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем