Минэнерго анонсировало повышение тарифов на электроэнергию для населения
Юрий Бойко (Фото: скриншот с брифинга Минєнергo/YouTube)

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует снизить перекрестное субсидирование и пересмотреть формирование тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей. Об этом на брифинге сообщил и.о. министра энергетики Юрий Бойко. 

"Я думаю, со следующей недели будет готово к принятию решение в части тарифов для бытового потребителя", – заявил Бойко. Решение он объяснил тем, что сейчас потребители фактически платят только за транспорт электроэнергии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"На сегодняшний день бытовой потребитель платит за электроэнергию производителю 1 коп. По Украине средневзвешенная стоимость транспорта электроэнергии – 1,03 грн, а средневзвешенная цена 1 кВт/ч составляет 1,04 грн. То есть по сути, в рамках поточной модели ПСО оплачивается исключительно доставка", – заявил Бойко.

Он напомнил, что с декабря цена поставки электроэнергии для потребителей вырастет на 7 коп: с 24 коп до 31 коп. Таким образом, поставка электроэнергии населению будет планово убыточной даже при покупке электроэнергии за 1 коп.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное