Меркель: Германия поддерживает строительство Северного потока-2
Ангела Меркель (Фото: EPA)

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы выступила в защиту газопровода Северный поток-2. Она заявила, что Германия приняла решение в пользу этого проекта.

"У меня сложилось впечатление, что с Северным потоком-2 мы, возможно, решаем более широкий конфликт... Я знаю, что есть политическая борьба и многие видят ситуацию по-другому", – сказала Меркель.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

При этом Германия "серьезно обеспокоена" ситуацией с заключением российского политика Алексея Навального и конфликтом России с Украиной, заявила Меркель. Тем не менее, по ее словам, остановка Северного потока-2 охватывает более широкий круг вопросов. 

"Я знаю, что есть разногласия по поводу Северного потока-2 и мне известно мнение многих стран-членов (ЕС, – ред.). Но газ, доставляемый по Северному потоку-2, который еще не поступает – не хуже, газа из Северного потока-1, того который проходит через Украину и того, который поступает через Турцию из России", – заявила Меркель.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%. В США считают, что газопровод создаст зависимость Германии от российского газа. Лично президент Джо Байден считает проект "плохой идеей".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное