"Нефтепровод Медведчука" возобновляет прокачку дизеля из России
Фото: depositphotos.com

Нефтепродуктопровод ПрикарпатЗападтранс в ближайшее время возобновит прокачку дизельного топлива российского производства в Украину.

Как пишет enkorr, покупатель российского ДТ сообщил о начале отгрузки 9 декабря, отметив, что продавцом является Анвитрейд.

По данным трейдеров, декабрьский объем составит 20-30 000 т.

  • 1 августа поставки российского дизеля в Украину по нефтепродуктопроводу ПрикарпатЗападтранс приостановились  из-за спецпошлины, которой теперь облагается ДТ из России, поставляемый по трубопроводу. С августа пошлина была установлена в размере 3%, а с октября - повысилась до 4%.
  • В конце сентября появилась информация, что ПрикарпатЗападтранс может восстановить в прокачку ДТ после почти двухмесячного перерыва. При этом отмечалось, что поставки планируются не из России, а из "беспошлинной" Беларуси.
  • ПрикарпатЗападтранс эксплуатирует участок нефтепродуктопровода Самара-Западное направление протяженностью около 1 100 км, предназначенный для прокачки ДТ из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу. Проектная мощность магистрали - 3,5 млн тонн в год. Владельцами компании являются белорусский бизнесмен Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер. Последний также является директором еще одной швейцарской компании ITC Industry Trading Company SA. Шефера связывают с окружением Виктора Медведчука.
  • У ITP есть десятилетний контракт на поставку дизеля от Роснефти на сумму до $50 млрд. При этом соглашение не предусматривает поставок топлива в Украину от кого-то другого, кроме как от российской госкомпании Игоря Сечина. Последний - давний друг президента РФ Владимира Путина, кума Медведчука.