Новая цена на газ. Газоснабжающие компании готовы выполнять решение Кабмина
Фото: depositphotos.com

Газоснабжающие компании готовы выполнять решение правительства о временном установлении граничной цены на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. Об этом сказано в заявлении Ассоциации поставщиков энергоресурсов.

Члены ассоциации заявляют, что гарантируют своим клиентам бесперебойное снабжение природного газа во время действия ограничений, введенных правительством с 1 февраля текущего года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"К сожалению, при разработке мер защиты потребителей в условиях пандемии, правительство не учитывало опыт внедрения антикризисных мер в европейских странах, зеркально поддерживающих как потребителей, так и производителей и поставщиков ресурса", – отмечается в заявлении.

В ассоциации считают, что наиболее эффективным решением в ситуации роста цен на газ на мировых рынках было бы увеличение адресных субсидий для уязвимых категорий потребителей или продажа добытого в Украине газа по льготной цене всем поставщикам, которые работают с населением с ограничением маржи этих поставщиков.

"Во время действия карантина члены ассоциации не будут совершать по должникам штрафных начислений", – отмечается в сообщении.

  • 28 декабря 2020 года 55 газопоставляющих компаний обнародовали цены на газ для бытовых потребителей на январь 2021 года. В ряде компаний анонсировали рост цен на газ
  • В Кабмине заявили, что НКРЭКУ начинает проверку всех газопоставщиков, которые имеют самые высокие тарифы на распределение газа.
  • 18 января 2021 года Кабмин установил граничную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн.
  • Участниками Ассоциации поставщиков энергоресурсов являются три десятка компаний, в том числе РГК Дмитрия Фирташа, которая распределяет около 70% газа в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное