Оператор ГТС и Gaz System показали проект по увеличению транспортировки газа в Украину
Фото: Оператор ГТС Украины/Facebook

Оператор ГТС Украины и польская Gaz System презентовали представителям рынка газа общий проект по увеличению гарантированных мощностей для транспортировки газа из Польши в Украину, разработанный в полном соответствии с требованиями бизнес-правил Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС.   

Еще в 2021 году операторы газотранспортных систем Украины и Польши провели оценку рыночного спроса, которая подтвердила заинтересованность участников рынка в мощности размером в 8,7 млн кубометров для транспортировки газа в украинском направлении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По результатам оценки спроса операторы разработали проект для увеличения мощности. Проектом предусматривается строительство газопровода и газоизмерительной станции со стороны Gaz System и реконструкцию компрессорной станции со стороны Оператора ГТС.

Следующий этап – бронирование на аукционах объединенной новой (увеличенной) мощности на период с 1 октября 2030 года до 30 сентября 2045 года. Аукционы пройдут 3 июля 2023 года на платформе GSA. 

Следующий шаг реализации проекта – экономический тест по результатам аукционов. Только после положительного результата операторы ГТС смогут заключить соглашение о реализации проекта и начнут работы в соответствии с утвержденным планом-графиком. 

"Реализация этого долгосрочного проекта позволит бизнесу получить гарантии стабильной транспортировки ресурса из Польши. Тем более что Польша активно работает над созданием собственного энергетического хаба, развивает мощности LNG и транспортировку трубопроводного газа нероссийского происхождения", — прокомментировал Андрей Ефанов, начальник отдела сопровождения аукционной платформы Оператора ГТС.

По его словам, возможность физической транспортировки станет доступна компаниям-нерезидентам и украинским трейдерам для поставки или хранения газа в подземных хранилищах.

Оператор ГТС и Gaz System показали проект по увеличению транспортировки газа в Украину
Источник: Оператор ГТС Украины