Первые успехи в экономии газа. Немцы уже сократили потребление газа на 5-7% – Мюллер
Клаус Мюллер (Фото: скриншот)

Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер заявил о первых результатах экономии потребления газа на фоне сокращения поставок российского газа в страну: частным домохозяйствам и промышленным предприятиям удалось сократить потребление от 5% до 7% в летний период. Об этом он заявил изданию Deutschlandfunk в среду.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Глава немецкого регулятора отметил, что теперь необходимо экономить газ во всех сферах жизни – будь то внедрение технических инноваций, или диверсификация источников энергии.

"Но главное – это экономия газа. И хотелось бы, так сказать, меньше жалоб, а больше докладов, где кто-то говорит, что мы как отрасль, мы как город, мы как регион помогаем экономить газ", – добавил Мюллер.

Читайте также: Евросоюз готовится к зиме без российского газа – фон дер Ляйен

В то же время, по словам Мюллера, потребителям придется приспосабливаться к более высоким ценам на энергоносители.

Мюллер также раскритиковал политику России, которая использует газ, как часть российской военной стратегии. Поставка газа по Северному потоку утром в среду упала до 20% от его мощности. Рынок отреагировал ростом цен на газ до рекордных $2350 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

По данным источников Bloomberg, Россия не собирается возобновлять нормальные поставки газа в Европу, пока идет война.

  • 14 июня Газпром заявил, что поставки газа через Северный поток в результате проблем с оборудованием могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки (при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки).
  • С 16 июня поставки в Германию уменьшили еще на треть – до 67 млн кубометров в сутки, а с 27 июля – до 33 млн кубометров.
  • Украинский транзит тоже используется только на 20%. Техническая мощность – 244 млн куб. м, из которых россияне используют всего 42 млн куб. м (при законтрактованных 109 млн куб. м).
  • Газопровод Ямал – Европа вообще не используется Россией с зимы.

Читайте также: Германия ответила на снижение поставок Газпромом: У Путина есть газ, а у нас есть сила