Польша избавилась от газовой зависимости России: подписала 20-летний контракт с США
Фото: пресс-служба PGNiG

Польская нефтегазовая корпорация PGNiG подписала приложения к договорам с группой Venture Global LNG на увеличение объемов поставок газа из Мексиканского залива. Об этом пишет Польское радио.   

Согласно соглашению, поставки сжиженного газа из США в Польшу будут увеличены с 3,5 млн тонн до 5,5 млн тонн в год, что в эквиваленте дает 7,5 млрд.куб.м газа в год. Поставки по новому контракту начнутся с 2023 года. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Глава PGNiG Павел Маевский заявил, что благодаря этому договору Польша станет независимой от поставок газа из России. 

"Это выполнение стратегии PGNiG в достижении независимости от поставок газа с восточного направления. После 2022 года, когда истекает срок действия Ямальского контракта, мы уже не будем вынуждены покупать газ с востока", - сказал Маевский. 

Он добавил, что независимость от поставок газа с России стала возможна не только благодаря новому контракту с США, но и покупке газовых активов в Норвегии, новому газопроводу Baltic Pipe, СПГ терминалу в Свиноуйсьце. 

PGNiG и Venture Global LNG подписали первый контракт на поставки сжиженного газа в 2018 году. За последние три года американская компания увеличила поставки в Польшу в три раза. 

Польша заключила с Россией т.н. Ямальский контракт на поставку 10 млрд.куб.м. газа ежегодно в 1996 году. В 2012 году Газпром и PGNiG подписали дополнительное соглашение к данному контракту, изменяющее ценовые условия. В PGNiG тогда указывали, что в итоге цена на российский газ снизится более чем на 10%. В 2019 году PGNiG заявила, что не будет продлевать контракт с Газпромом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное