Прибыль Нафтогаза в первом квартале сократилась в пять раз
Фото: depositphotos.com

Консолидированная чистая прибыль Группы Нафтогаз за три месяца 2020 года составила 3,2 млрд грн (за первый квартал 2019 г. – 16 млрд грн). Об этом свидетельствуют финансовые результаты Нафтогаза по результатам первого квартала.

За отчетный период добыто 3,9 млрд кубов и реализовано 6,3 млрд кубометров природного газа; чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили 0,9 млрд грн; свободный денежный поток составил (16,9) млрд грн с учетом 23,2 млрд грн инвестиций в облигации внутреннего государственного займа со сроком погашения в июне 2020 года; общая сумма налогов, уплаченных в государственный бюджет, составила 24,1 млрд грн.

Прибыль Нафтогаза в первом квартале сократилась в пять раз

"Кризис, вызванный Covid-19, и макроэкономическая ситуация с резким падением цен на газ в этом квартале создают для нас сложные условия... На результаты значительно повлияло падение цен и спроса на газ. Мы сокращаем расходы и соблюдаем дисциплину в управлении капиталом. Наше финансовое состояние стабильно с долей обязательств на уровне 12,4%", - отметил финансовый директор Группы Нафтогаз Петер ван Дрил.

Прибыль Нафтогаза в первом квартале сократилась в пять раз
Прибыль Нафтогаза в первом квартале сократилась в пять раз

В Нафтогазе пояснили, что сокращение разведки и добычи произошло за счет падения цен на природный газ. При этом на результат транспортировки, переработки нефти и продажи нефтепродуктов положительно повлияло сокращение транспортных и других расходов.

Результат сегмента коммерция снизился из-за сокращения реализованных объемов газа и падения цен. Результат сегмента хранения природного газа улучшился за счет увеличения спроса на услуги закачки.

Как отметили в Нафтогазе, Укрнафта снизила результат из-за падения цен на природный газ и объемов продажи сырой нефти.

За три месяца 2020 года группа Нафтогаз перечислила в госбюджет 24,1 млрд грн налогов, включая 10,4 млрд грн налога на прибыль.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное