Россия назвала условия для сохранения транзита газа через Украину
Александр Новак (фото - пресс-служба президента РФ)

Россия допускает сохранение транзита газа по газотранспортной системе Украины при условии снижения тарифов и урегулировании всех арбитражных споров между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью Gazeta.ru.

Новак утверждает, что на сегодня Украина установила "самый высокий тариф" на прокачку газа по своей территории в Европу. Он, по его словам, якобы в 2-2,5 раза дороже других маршрутов, таких как Северный поток-1 и Ямал-Европа из-за устаревшей инфраструктуры.

В то же время он допустил продолжение транзита газа через ГТС Украины в случае роста потребления газа со стороны Европейского союза, не уточнив возможный объем транзита.

"Этот объем зависит от потребностей непосредственно потребителей Европы. Поэтому здесь предстоит еще большая дискуссия", - добавил Новак.

Напомним, в конце января 2019 года в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры по транзиту газа через Украину из России в Европейский Союз. По итогам переговоров министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Газпром предложил продолжить все действующие контракты с Нафтогазом.

Но для этого НАК должен простить российскому монополисту долг в $2,6 млрд, а также подписать с ним мировое соглашение. Украина такой вариант отвергла.

Позже глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил о готовности рассматривать предложения Газпрома, если они базируются на нормах европейского права.

Во время переговоров Еврокомиссия также представила свою позицию относительно условий транзита российского газа в Европу через Украину. В ЕК настаивают, чтобы новый контракт на транзит газа был минимум на 10 лет и предусматривал, такие объемы топлива, которые могли бы заинтересовать европейского инвестора с высокой репутацией.

По словам главы Европейской комиссии по Энергетическому союзу Мароша Шевчовича, следующий раунд трехсторонних переговоров запланирован на май 2019 года.